Órganos de Gobierno

El Pleno es el órgano supremo del Gobierno y representación de la Cámara. Sus miembros son designados de acuerdo con la estructura comercial e industrial de la demarcación de la Cámara, en atención a la importancia económica relativa de las Empresas y los diversos sectores representados, ponderada cualitativa y cuantitativamente, y teniendo en cuenta sus modalidades, características, elementos y sectores económicos predominantes, y su contribución al sostenimiento de la Corporación.

Presidente

D. Miguel Agustín Martínez Bernal

Construcciones Marsac, SL

Grupo 2 – Construcción
Categoría 1 – Edificación, Obras Públicas y Preparación Terrenos

Vicepresidente 1º

D. José Javier Gómez-Vizcaíno Castelló

CIA Internacional de Fabricantes Reclamos y Afines, SL (CIFRA, SL)

Grupo 3 – Servicios
Categoría 2 – Otro Comercio Mayor

Vicepresidente 2º

D. José María Fernández Uñaz

Agencia Marítima Blázquez, SA

Grupo 3 – Servicios
Categoría 9 – Transporte y Comunicaciones
Sección 2 – Marítimo y Fluvial

Vicepresidente 3º

D. Pedro Pablo Hernández Hernández

Grupo – Vocales Elegidos a Propuesta de las Organizaciones Empresariales

.

Tesorera

Dª. Nuria Castillo Rodríguez

Grupo – Vocales Elegidos a Propuesta de las Organizaciones Empresariales

.

Vocales Comité Ejecutivo

Dª. Ana Correa Medina

Grupo – Vocales Elegidos a Propuesta de las Organizaciones Empresariales

.

.

Dª. Esther Aguirre Zamora

Diego Zamora, SA

Grupo – Aportaciones Voluntarias

.

.

D. Ginés Huertas Suanzes

Huertas Motor, SL

Grupo 3 – Servicios
Categoría 5 – Comercio Menor Vehículos y Reparaciones

.

D. Juan José López Escolar

López Escolar, Juan José

Grupo 3 – Servicios
Categoría 8 – Turismo y Restauración
Sección 2 – Restauración y Servicios

.

D. José María Ferrer Cazorla

Centro Médico Virgen de la Caridad, SLU

Grupo 3 – Servicios
Categoría 13 – Otros Servicios

.

Vocales del Pleno

D. Vicente Comas Gabarrón

Iberdrola Generación Térmica, SL

Grupo 1 – Industria
Categoría 1 – Energía, Agua, Extracción y Química

.

D. Eduardo Saura Bolea

Mecánicas Bolea, SA

Grupo 1 – Industria
Categoría 2 – Metal

.

D. Roberto Martínez Mockel

Martínez Nieto, S.A.

Grupo 1 – Industria
Categoría 3 – Industria Manufacturera

.

D. Fernando Zaplana García

Construcciones María García Martínez, S.L.

Grupo 2 – Construcción
Categoría 2 – Instalaciones y Acabado Obras

.

Dª. Cristina Fuentes Cegarra

Piscifactorías del Mediterráneo, SL

Grupo 3 – Servicios
Categoría 1 – Comercio Mayor Alimentación

.

D. Diego Antonio Morales López

Frigoríficos Morales, SA

Grupo 3 – Servicios
Categoría 3 – Comercio Menor Alimentación

.

D. Hugo Lorente Acosta

El Corte Inglés, SA

Grupo 3 – Servicios
Categoría 4 – Comercio Menor Textil, Confección y Calzado

.

Dª. María Cristina Díaz Beltrán

Sevres Decoración, S.L.

Grupo 3 – Servicios
Categoría 6 – Otro Comercio Menor Especializado
Sección 1 – En Establecimiento

.

Dª. Ana María Roca Inglés

Roymaga Petróleos SL

Grupo 3 – Servicios
Categoría 6 – Otro Comercio Menor Especializado
Sección 2 – Sin Establecimiento

.

D. Sonia María Martínez Climent

Submarine Shop, SL

Grupo 3 – Servicios
Categoría 7 – Comercio Mixto o Integrado

.

Dª. Soledad Díaz García

Azul Bahía, SL

Grupo 3 – Servicios
Categoría 8 – Turismo y Restauración
Sección 1 – Alojamientos

.

D. Felipe Marín Ros

Transportes Pepe Segundo, SL

Grupo 3 – Servicios
Categoría 9 – Transporte y Comunicaciones
Sección 1 – Terrestre y Aéreo

.

D. Andrés José Ayala Sánchez

Tierra de Caronte, SL

Grupo 3 – Servicios
Categoría 10 – Instituciones Financieras y Servicios a Empresas

.

D. Carlos Fernando Bernabé Pérez

Bernabé Abogados, SL

Grupo 3 – Servicios
Categoría 10 – Instituciones Financieras y Servicios a Empresas

.

Dª. Antonia Jerez Jiménez

Vacaciones y Alquileres La Manga, SA

Grupo 3 – Servicios
Categoría 11 – Actividades Inmobiliarias

.

D. Antonio Javier Betancor Soler

Dimensión 5 Proyectos Inmobiliarios, SL

Grupo 3 – Servicios
Categoría 11 – Actividades Inmobiliarias

.

Dª. Ana María Ramos Inglés

Ramos Inglés, Ana María

Grupo 3 – Servicios
Categoría 12 – Educación e Investigación

.

Dª. Marina del Carmen Sánchez Serrano

Limpiezas Sureste, SL

Grupo 3 – Servicios
Categoría 13 – Otros Servicios

.

D. José Moreno Hernández

Grupo – Vocales Elegidos a Propuesta de las Organizaciones Empresariales

.

.

D. Antonio Mestre Gómez

Grupo – Vocales Elegidos a Propuesta de las Organizaciones Empresariales

.

.

Dª. María Soledad García Sánchez

Grupo – Vocales Elegidos a Propuesta de las Organizaciones Empresariales

.

.

D. Francisco Bernal Hernández

Grupo – Vocales Elegidos a Propuesta de las Organizaciones Empresariales

.

.

Dª. Raquel Hernández Moreno

Grupo – Vocales Elegidos a Propuesta de las Organizaciones Empresariales

.

.

D. Martiniano Astorga Pérez

Grupo – Vocales Cooperadores 

.

.

D. Joaquín García-Estañ Salcedo

Grupo – Vocales Cooperadores 

.

.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies